Суббота, 18 Мая 2024, 07:24
| RSS
Главная
[ Новые Cообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Eвжeний  
Форум Музыкальных Инквизиторов » Беседы на отвлечённые темы » Всё, о чём не лень » 5 лет. Итоги. Борьба? (Краткое эссе)
5 лет. Итоги. Борьба?
EвжeнийДата: Среда, 14 Мая 2014, 03:02 | Сообщение # 1
Я, ни более, ни менее того
Группа: Администраторы
Сообщений: 5053
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: В отключке
Недавно сайту исполнилось пять лет. Создавался он и ради интереса, и как сайт борьбы с попсой, рэпом и прочими неустраивающими меня (ну, хорошо) музыкальными жанрами. Об этом свидетельствует и название сайта "Музыкальная Инквизиция". Очень либерально, да? Ну да, я тогда был более зелёный и воспринимал некоторые вещи более импульсивно. Даже не импульсивно, а более горячо. Наверное, это укладывается в термин "юношеский максимализм". Хотя я и сейчас совсем не стар. Скажу банальную, всем давно известную вещь: человек всю свою жизнь развивается. Или, в худшем случае, деградирует. Так или иначе движется по шкале развития, не стоит на месте.
Но я хотел бы поднять вопрос о борьбе. Такое вот пафосное слово. То есть, есть ли смысл в этой самой борьбе?
Несколько лет назад борьба выглядела так: брался какой-нибудь неугодный исполнитель и выливался на него ушат дерьма (пусть и вполне обосновано). Всё это сопровождалось фантазиями о безвременной кончине данного исполнителя. И это называлось конструктивной критикой. Сейчас меня это немного веселит. Хотя надо отдать себе должное, эта критика была не совсем примитивной, типа Билл-дебил, Билан - пидор. Нет, конечно, такие словосочетания имели место быть, но они не были совсем голословными вбросами. Всё-таки к ним были какие-никакие пояснения или мотивация подобных характеристик.
Также осуществлялись вылазки на другие ресурсы (например музыка.ру) с целью потроллить фанатскую общественность. Там опять же брался исполнитель и подвергался критике, после чего могла возникнуть перепалка. Я мог проехаться по творчеству исполнителя, по личности исполнителя или оппонента, но никогда не переходил на чью-либо родословную или на сексуальную составляющую, что достаточно часто встречается в интернет-дискуссиях (например «я твою маму имел»). Такие пассажи использовать очень глупо.


Тьма скрыла горизонт...
Тучи сгустились над долинами...
И для борьбы со злом в кузнях Атлантиды
Был создан Изумрудный Хуй.







 
EвжeнийДата: Среда, 14 Мая 2014, 04:46 | Сообщение # 2
Я, ни более, ни менее того
Группа: Администраторы
Сообщений: 5053
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: В отключке
Часто спор уводил меня в совершенно посторонние дебри.
Итак, а есть ли смысл в борьбе с рэпом, попсой, блатняком, e.t.s.? Ну, други мои, попса будет всегда,пока живо человечество. Попса - это явление. С ней бороться бесполезно. Вы пробовали бороться с временами года или другими природными явлениями? Что сможет сделать человек в данной ситуации? Подобрать себе более подходящий гардероб (утеплиться, откинуть лишнее), построить убежище.
Что можно сделать с попсой? Убить всех попс-исполнителей и фанатов? Изъять все попсовые записи? Запретить попсу? Что ж, Сталин с Гитлером нервно курят в сторонке. Это настоящая диктатура и терроризм.
Естественно, и критика вроде моей мало что даст. Да и более продвинутая, думаю, тоже. Все равно все останутся при своем мнении. Разве что вы отведёте душу.
В чём я вижу шанс хоть как-то улучшить ситуацию - это в большем создании хорошей музыки и просвещении, причём ненавязчивом. И если первое вполне возможно сделать и в частном порядке, то в просвещении не справиться одними лишь собственными усилиями. Вообще-то по-хорошему это входит в обязанности всяких миссионеров (не религиозных), научных сообществ и даже госструктур. Только не всем это выгодно.


Тьма скрыла горизонт...
Тучи сгустились над долинами...
И для борьбы со злом в кузнях Атлантиды
Был создан Изумрудный Хуй.







 
EвжeнийДата: Четверг, 15 Мая 2014, 04:16 | Сообщение # 3
Я, ни более, ни менее того
Группа: Администраторы
Сообщений: 5053
Награды: 2
Репутация: 13
Статус: В отключке
Попса - хороший инструмент для достижения некоторых нехороших целей, при всей её стихийности. Всё-таки она не спецпроект мирового правительства большевитских жидорептилоидов-аннунаков, состоящих в масонской ложе. А значит, всё будет идти по проторенной дорожке.
Так что будем слушать любимую музыку, получать удовольствие, созидать, иногда сраться в интернете с попсовиками. Кто на что горазд. А борьба это или нет - покажет время. Во всяком случае оно не будет зря потрачено.
P.S. Из написанного выше не следует, что я стал лучше относится к попсе в частности. Это просто, мне кажется, более взвешенная позиция. Созидать лучше, чем уничтожать; и это более продуктивно.
P.P.S. Посмотрим что я буду думать ещё через пять лет.


Тьма скрыла горизонт...
Тучи сгустились над долинами...
И для борьбы со злом в кузнях Атлантиды
Был создан Изумрудный Хуй.







 
Форум Музыкальных Инквизиторов » Беседы на отвлечённые темы » Всё, о чём не лень » 5 лет. Итоги. Борьба? (Краткое эссе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024